Суббота, 20.10.2018, 23:06

ГИА - 2019

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам, освоившим образовательные программы основного общего образования, необходимо пройти государственную итоговую аттестацию (далее ГИА-9) по 4 предметам: по русскому языку, математике и двум предметам по выбору. Для поступления в 10 классы профильного обучения или в 10 классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов учитываются результаты ГИА-9 по учебным предметам углубленного обучения или профильного обучения. Данные предметы должны быть определены общеобразовательной организацией до 1 декабря текущего года.

Основная форма ГИА-9 – основной государственный экзамен (далее ОГЭ).

Обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды сдают государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ). Данные категории имеют право выбирать форму прохождения ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ).

Для участия в ГИА-9 обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-9 в текущем году, до 1 марта 2018 года.

Заявление подается:

·                     обучающимися по аккредитованным образовательным программам основного общего образования - в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования;

·                     обучающимися, освоившими образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителем (законным представителем) на основании документа, удостоверяющего его личность, или уполномоченным лицом на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в Государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

«  Октябрь 2018  »